Bezirk
Ústí nad Labem
Ústí nad Labem, ein Bezirk in Ústecký kraj, hat 1.107 aktive Inserate auf dem Markt, davon 378 zur Miete und 720 zum Kauf. Eine 2-Zimmer-Wohnung kostet im Median 13.200 Kč Miete im Monat, alles inklusive, 4 % mehr als in Ústecký kraj. Wohnungen werden im Median für 54.030 Kč/m² zum Kauf angeboten, 20 % mehr als in Ústecký kraj.
- Aktive Inserate1.107Auf Sreality und Bezrealitky
- 2-Zimmer-Wohnung zur Miete13.200 KčMedian pro Monat, alles inklusive
- Wohnungen zum Kauf54.030 Kč/m²Median aus 219 Wohnungen
- Infrastruktur-Score55 / 100Median aus 960 Immobilien
- Fläche405 km²
Inserate
Mieten und kaufen in Ústí nad Labem
Alle aktiven Inserate, die wir innerhalb der Grenze verorten. Filtere sie, sortiere die Tabelle und öffne eines für einen schnellen Blick. Die Karte folgt denselben Filtern.
Markt
Mieten und Preise in Ústí nad Labem
Alle Arten von Inseraten hier nebeneinander, der Preis pro m² im Vergleich zu Ústecký kraj. Wähle eine aus, um genauer hinzusehen.
| Art | Aktiv | Pro m² | Medianpreis | Inseratsdauer | vs. Ústecký kraj |
|---|---|---|---|---|---|
| Zur Miete | |||||
| 69 | 273 Kč/m² | 10.000 Kč /Mon. | 23 Tage | +9,2 % | |
| 70 | 205 Kč/m² | 13.200 Kč /Mon. | 48 Tage | −4,7 % | |
| 30 | 209 Kč/m² | 15.750 Kč /Mon. | 21 Tage | +6,1 % | |
| 6 | 173 Kč/m² | 14.100 Kč /Mon. | 32 Tage | −3,9 % | |
| 2 | 244 Kč/m² | 45.000 Kč /Mon. | 35 Tage | — | |
| 6 | 4 Kč/m² | 6.000 Kč /Mon. | 479 Tage | −60 % | |
| 169 | 160 Kč/m² | 17.500 Kč /Mon. | 237 Tage | +20,3 % | |
| Zum Kauf | |||||
| 47 | 64.286 Kč/m² | 2.330.000 Kč | 23 Tage | +32,5 % | |
| 90 | 52.419 Kč/m² | 3.100.000 Kč | 44 Tage | +14,6 % | |
| 55 | 51.918 Kč/m² | 3.600.000 Kč | 45 Tage | +18,6 % | |
| 18 | 47.210 Kč/m² | 3.820.000 Kč | 41 Tage | +12,5 % | |
| 155 | 41.611 Kč/m² | 6.100.000 Kč | 107 Tage | +18,9 % | |
| 199 | 693 Kč/m² | 1.002.000 Kč | 179 Tage | −1 % | |
| 68 | 25.078 Kč/m² | 10.250.000 Kč | 124 Tage | +14,5 % | |
Mietrendite
Was bringt eine Wohnung in Ústí nad Labem?
Die mediane Angebotsmiete pro m² für ein Jahr, geteilt durch den medianen Angebotspreis pro m², nach Aufteilung, im Vergleich zu Ústecký kraj. Angebotsmieten und Angebotspreise, nicht das, wofür Wohnungen vermietet oder verkauft wurden.
Zahlen vom 24. Okt. 2026, jede Nacht aktualisiert.
| Aufteilung | Bruttomietrendite | 12-Monats-Veränderung | Miete pro m² | Preis pro m² | Inserate | Median der Inserate | Tage am Markt | Unter dem fairen Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alle Aufteilungen175 zur Miete · 210 zum Kauf | 4,8 % | — | 219 Kč/m² | 54.497 Kč/m² | 175 zur Miete · 210 zum Kauf | 4,7 % | 39 Tage | 41 % |
| 1 Zimmer69 zur Miete · 47 zum Kauf | 5,1 % | — | 273 Kč/m² | 64.286 Kč/m² | 69 zur Miete · 47 zum Kauf | 4,6 % | 23 Tage | 33 % |
| 2 Zimmer70 zur Miete · 90 zum Kauf | 4,7 % | — | 205 Kč/m² | 52.419 Kč/m² | 70 zur Miete · 90 zum Kauf | 4,8 % | 44 Tage | 50 % |
| 3 Zimmer30 zur Miete · 55 zum Kauf | 4,8 % | — | 209 Kč/m² | 51.918 Kč/m² | 30 zur Miete · 55 zum Kauf | 4,6 % | 45 Tage | 32 % |
| 4+ Zimmer6 zur Miete · 18 zum Kauf | Zu wenige Inserate | — | — | — | 6 zur Miete · 18 zum Kauf | 4,7 % | — | 47 % |
Der Verlauf beginnt am 12. Okt. 2026. Der monatliche Trend erscheint hier, sobald ein zweiter Monat erfasst ist.
Angebotszahlen von Sreality und Bezrealitky. Ein Richtwert, keine Anlageberatung.
2-Zimmer-Wohnungen zur Miete in Ústí nad Labem
Neueste Daten vom 24. Okt. 2026, jede Nacht aktualisiert.
Median-Miete pro m²
205 Kč/m²
Mittlere Hälfte 184–242 Kč/m²
Median der monatlichen Gesamtkosten
13.200 Kč
Miete plus angegebene Nebenkosten
Aktive Inserate
70
Mediane Inseratsdauer
48 Tage
Seit der ersten Veröffentlichung in der Quelle
Neue Inserate
0
Entfernt
0
Preissenkungen
0
0 % der Inserate
Neue Inserate, entfernte Inserate und Preissenkungen am 24. Okt. 2026.
Tägliche Trends
Miete pro m²
Täglicher Median; das Band ist die mittlere Hälfte der Inserate (p25–p75).
Monatlich gesamt
Täglicher Median der Miete plus angegebener Nebenkosten.
Angebot
Aktive Inserate am Ende jedes Tages.
Tempo
Mediane Tage auf dem Markt und der Anteil der Inserate, die täglich ihren Preis senken.
Gerade jetzt
Was in Ústí nad Labem los ist
2-Zimmer-Wohnungen zur Miete: neu auf dem Markt, Preissenkungen und gute Angebote, live von Sreality und Bezrealitky.
Plan a move
Plan a move to Ústí nad Labem
Each tool opens on the figures for 2-room flats in Ústí nad Labem. Change anything once it’s open.
- Move-in costsHow much cash do I need to move into a rented flat, and is the deposit legal?Opens at 11.300 Kč a month before charges: the median asking rent here, for 55 m²Open
- Rent increase checkCan my landlord raise the rent this much, and what happens if I say no?Compares a rise with the asking rents of 2-room flats hereOpen
- Compare two areasWhich of two areas is cheaper, quieter, greener or better connected?Opens with Ústí nad Labem on one side: pick the area to put next to itOpen
- Rent or buyWould buying leave me better off than renting, and from which year?Opens at 2.880.000 Kč to buy or 11.300 Kč a month to rent: the medians here, for 55 m²Open
- Mortgage calculatorHow much could I borrow, what would it cost a month, and which flats does it buy?Opens at 2.880.000 Kč: the median asking price here, for 55 m²Open
Guides
Before you move to Ústí nad Labem
In EnglishExpatsRenting a flat in Czechia as a foreigner
What a newcomer needs to rent a flat in Czechia, which lease works for a visa or residence permit, when to report your address and what an agency may charge.
18. Oktober 2026 · 8 min read
In EnglishMarketIs the asking price fair? How to check a flat's price
How to tell whether a flat's asking price or rent is fair. Compare it with similar homes nearby, read its price history and check any address in Czechia.
17. Oktober 2026 · 4 min read
In EnglishExpatsBuying a flat in Czechia, step by step
From the first viewing to your name in the land register. The checks, the reservation, the contract, the escrow and the cadastre, and what to do once the flat is yours.
18. Oktober 2026 · 8 min read
Unterwegs
Unterwegs in Ústí nad Labem
Die Fahrplandaten von Bytky decken bisher nur Prag und Mittelböhmen (PID) ab, daher gibt es hier noch keine Haltestellen, Linien oder Fahrzeiten.
Infrastruktur
Leben in Ústí nad Labem
Läden, Schulen, Ärzte und Parks in Ústí nad Labem und wie nah sie an den hier inserierten Immobilien liegen.
Medianer Infrastruktur-Score
55 / 100
Gut versorgt
Median aus 960 hier inserierten Immobilien; die Hälfte liegt zwischen 28 und 76.
Der Score jeder Immobilie berücksichtigt, wie nah der nächste Laden, Arzt und Park, die nächste Schule und der nächste Kindergarten sind und wie viele Orte im Umkreis von 1 km liegen.
Immobilien hier mit kurzem Fußweg
60 % haben ein Lebensmittelgeschäft im Umkreis von 500 m
65 % haben einen Kindergarten im Umkreis von 500 m
63 % haben eine Schule im Umkreis von 500 m
60 % haben einen Arzt oder eine Apotheke im Umkreis von 500 m
44 % haben einen Park im Umkreis von 500 m
Von den 960 Immobilien, die in Ústí nad Labem inseriert und auf die Straße genau verortet sind. Luftlinie; 500 m sind etwa 6 Minuten zu Fuß.
Was es hier gibt
Orte innerhalb der Grenze (405 km²), pro km² im Vergleich zu Ústecký kraj.
Lebensmittel
66
0,16 pro km²
Über dem Durchschnitt von Ústecký kraj
Essen & Trinken
196
0,48 pro km²
1,7× der Durchschnitt von Ústecký kraj
Schulen
74
0,18 pro km²
1,5× der Durchschnitt von Ústecký kraj
Kindergärten
58
0,14 pro km²
1,6× der Durchschnitt von Ústecký kraj
Gesundheit
163
0,4 pro km²
2,1× der Durchschnitt von Ústecký kraj
Parks
31
0,08 pro km²
Über dem Durchschnitt von Ústecký kraj
Spielplätze
82
0,2 pro km²
Über dem Durchschnitt von Ústecký kraj
Sport
20
0,05 pro km²
Über dem Durchschnitt von Ústecký kraj
Dienstleistungen
44
0,11 pro km²
Über dem Durchschnitt von Ústecký kraj
Nach Name
Bis zu 8 pro Kategorie: die größten Schulen, Kindergärten und Parks zuerst, Krankenhäuser vor Arztpraxen, Supermärkte vor kleinen Läden.
Globus
Supermarkt
Tamda
Supermarkt
Kaufland
Supermarkt · 2 in Ústí nad Labem
Travel Free
Supermarkt
Lidl
Supermarkt · 3 in Ústí nad Labem
PENNY
Supermarkt · 5 in Ústí nad Labem
Mujobchod Potraviny u Kevina
Supermarkt
Albert
Supermarkt · 2 in Ústí nad Labem
Insgesamt 66 in Ústí nad Labem; die Karte zeigt alle.
Daten: © OpenStreetMap contributors · Rejstřík škol © MŠMT · NRPZS © ÚZIS ČR (CC BY 4.0). Orte aus zwei Quellen werden nur einmal gezählt.
Recorded crime
Recorded crime in Ústí nad Labem
Violence, break-ins and theft the police recorded here from 1. Oktober 2025 to 30. September 2026.
Recorded cases
844
Per 1.000 residents
7,3
About the same as Czechia as a whole: 6,5
Residents: 115.581 at the 2021 census.
| Kind | Cases |
|---|---|
| Violent crime | 170 |
| Break-ins into homes | 44 |
| Other break-ins | 120 |
| Theft of and from vehicles | 74 |
| Pickpocketing | 65 |
| Other theft | 371 |
Not counted: misdemeanours and traffic accidents, fraud (mostly recorded where it was reported), other property and economic crime, drugs, arson and extremism.
Cases the police recorded in the last 12 months, counted where they recorded them. Busy centres, stations and shopping centres count more, whoever lives there. The police move each case to the middle of a small area to protect the people involved.
Zdroj: Policie České republiky (CC BY 4.0), zpracoval Bytky · Zdroj: ČSÚ, Sčítání 2021 (CC BY 4.0), zpracoval Bytky
3 Nachbargebiete
Rund um Ústí nad Labem
2-Zimmer-Wohnungen zur Miete in jedem Bezirk an der Grenze zu Ústí nad Labem oder im Umkreis von 1 km, die günstigsten pro m² zuerst, sofern es dort mindestens drei gibt.
| Gebiet | Wo | Aktiv | Miete pro m² | Monatlich gesamt | vs. hier |
|---|---|---|---|---|---|
| DěčínNordosten | Nordosten | 37 | 173 Kč/m² | 12.000 Kč | −15,6 % |
| Ústí nad Labem (hier) | 70 | 205 Kč/m² | 13.200 Kč | ||
| TepliceSüdwesten | Südwesten | 124 | 209 Kč/m² | 12.000 Kč | +2 % |
| LitoměřiceSüden | Süden | 40 | 259 Kč/m² | 16.167 Kč | +26,3 % |
23 Gebiete
Innerhalb von Ústí nad Labem
2-Zimmer-Wohnungen zur Miete, letzter Tag, in jeder Gemeinde mit mindestens drei Inseraten.
| Gebiet | Aktiv | Miete pro m² | Monatlich gesamt | Inseratsdauer |
|---|---|---|---|---|
| Ústí nad Labem | 68 | 205 Kč/m² | 13.050 Kč | 48 Tage |